fbpx

Tokio 2020: Revisa aquí los resultados del Team Chile en los Juegos Olímpicos

La cita de los anillos arrancó de manera oficial y la delegación nacional ya registra sus primeras participaciones.

Comenzaron oficialmente los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, aplazados el año pasado por la pandemia pero que, a pesar de que se desarrollarán en 2021, mantienen su nombre original.

El Team Chile llegaba a esta cita de los anillos con la delegación más numerosa de su historia, igualando la de Helsinki 1952 con 58 deportistas. Sin embargo, las bajas de Fernanda Aguirre (COVID-19) y María Fernanda Valdés (lesión) redujeron ese número.

TEAM CHILE la delegación con mayor números de clasificados y bate el récord obtenido en Londres.

Delegación con mayor clasificados

Además de ser una de las delegaciones con mayor número de clasificados, el Team Chile competirá en 23 deportes diferentes, una cantidad inédita y que bate el récord obtenido en Londres 2012 (17).

Revisa los resultados del Team Chile día por día:

Martes 27 de julio:

Fútbol Femenino: Japón 1-0 Chile.

Lunes 26 de julio:

  • Mountain Bike XCO: Martín Vidaurre quedó en el puesto 16°.
  • Natación: Kristel Köbrich nadó los 1.500 libres en sus quintos juegos olímpicos, terminando 14° en la general.
  • Regata en Láser: Clemente Seguel terminó 16° en la tercera regata.

Domingo 25 de julio:

 
  • Tiro: Francisca Crovetto cerró con 112 puntos y en el puesto 23°.
  • Regata en Láser: Clemente Seguel terminó en el 5° lugar de la segunda regata.
  • Triatlón: Diego Moya cerró en el puesto 30°, siendo el cuarto mejor americano de la competencia.
  • Gimnasia: Simona Castro ecrró su participación en el puesto 60°.
  • Ciclismo: Catalina Soto no logró terminar la competencia.
  • Tenis de mesa: Paulina Vega cayó ante Suthasini Sawettabut.
  • Adiestramiento Ecuestre: Virginia Yarur y su caballo «Ronaldo» se ubicaron 10° y no lograron clasificar.

Sábado 24 de julio

  • Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza terminaron en el 5° lugar del repechaje.
  • Tiro: Francisca Crovetto inició su participación con 66 aciertos.
  • Volley Playa: Los primos Marco y Esteban Grimal cayeron ante Brasil por 2-1.
  • Surf: Manuel Selman terminó 4° de su Heat y se despidió de Tokio 2020.
  • Esgrima: Katina Proestakis cayó ante la polaca Martyna Jelinska por 15 a 12.
  • Natación: Eduardo Cisternas ganó su serie de 400 metros libres, con un tiempo de 3:54,10
  • Gimnasia: Tomás González recibió puntaje 13.600 en su rutina de Suelo, cerrando su tercera participación en unos Juegos Olímpicos.
  • Fútbol: Chile cayó por 2-1 ante Canadá.

Viernes 23 de julio

  • Tiro con Arco: Andrés Aguilar quedo 18° en ronda clasificatoria con 662 puntos. (Detalles)
  • Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza terminaron en el 5° lugar de su serie y pasaron al repechaje.
  • Tenis de Mesa: Paulina Vega avanzó a la siguiente ronda tras derrotar 4-0 a Bolorerdene Batmunkh.
  • Judo: Mary Dee Vargas cayó ante Urantsetseg Munkhbat, pero hizo historia siendo la primera mujer chilena en ganar un combate olímpico.
  • Tenis: Tomás Barrios cayó ante Jeremy Chardy por parciales de 6-1 y 7-6.

Miércoles 21 de julio

 
  • Fútbol Femenino: Gran Bretaña 2-0 Chile (Detalles)

En Tres Peter #SomosMuchoMásqueGas

Facebook
Instagram
Abrir chat
👋 ¿En qué te ayudo?
Bienvenido al Chat de Tres Peter
Hola 👋
¿En qué te puedo ayudar?